Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Залог здоровья новорожденного - строжайшая чистота.

Поэтому в те дни, когда мать с малышом находится в родильном доме, в квартире нужно провести генеральную уборку, вынести все лишнее, удалить отовсюду пыль, промыть оконные стекла и т.п.

Комната, в которой будет жит ребенок, должна быть достаточно просторной и светлой, регулярно проветриваемой.

Все предметы, с которыми соприкасается малыш, должны быть из натуральных материалов. Но если пол в ваше квартире покрыт линолеумом, не переживайте. Если линолеум не содержит слоя полихлорвинила и не был обработан синтетическими смолами, он не вреден для вашего ребенка. Несомненное достоинство линолеума в том, что его очень легко содержать в чистоте.

Занавески должны быть достаточно плотными. Нежелательно, чтобы солнечный свет освещал спящего ребенка.

Самым важным предметом будет, конечно, детская кроватка (Как правильно выбрать кроватку). Она должна стоять в месте с достаточным естественным освещением, но не очень близко отокна, в стороне от возможных сквозняков и не в прохладной комнате - чтобы не тревожить лишний раз ребенка, когда он спит.

Вблизи кроватки желательно иметь: пеленальный столик со шкафчиком для хранения белья и полочку или тумбочку для предметов ухода.

Уголок ребенка

Идеальный вариант - когда родители имеют возможность одну из комнат квартиры выделить для ребенка. Но это, увы, не у всех получается. В таком случае обустраивается отдельный уголок: детская кроватка, столик для пеленания и т.д. Устройте его в самом тихом месте в квартире, если возможно - огородите ширмой: в первые месяцы ребенку необходим покой.

Многие мамы, даже если могут выделить детскую комнату, предпочитают, чтобы ребенок в первые месяцы жизни все время находился рядом так им спокойнее, особенно ночью.

Пеленальный столик. Он должен быть достаточно широким, чтобы было удобно пеленать ребенка. Кроме того, когда ребенок становиться более подвижным, возникает опасность, что он сможет скатиться со столика (если тот узкий), поэтому рекомендуется оборудовать столик хотя бы невысокими бортиками. Лучше, если пеленальный столик будет удобен маме по высоте - чтобы пеленать ребенка и делать необходимые процедуры, не наклоняясь.

Некоторые мамы пеленают на кровати. Это неправильно - устает спина. Особенно важно иметь хорошие условия для ухода за ребенком в первые несколько недель после родов, когда организм женщины ослаблен, когда он перестраивается на новый режим.

Хорошо, если на пеленальном столике есть свободное место для самых необходимых вещей: салфеток, стерильной ваты, масел, пузырьков с растворами - бриллиантовой зелени 20% (зеленка), перманганата калия 5% (марганцовка). Ежедневно, можно даже несколько раз в день надо обрабатывать пеленальный столик раствором антисептика. Столик должен быть застелен сложенным в 2-4 раза одеяльцем - для мягкости и тепла.

Подумайте и о том, куда вы будете бросать во время пеленания использованные пеленки и подгузники. Для этого можно приспособить пластмассовое ведерко с крышкой или корзину. Однако не забывайте вовремя постирать использованные пеленки, не давайте им киснуть и сохнуть.

Стенной термометр. Очень нужная вещь в детской комнате. Он позволяет контролировать температуру. Стенной термометр следует поместить на уровне детской кроватки. Тогда вы можете быть уверены, что не ошибаетесь в измерениях. Над полом всегда холоднее, чем под потолком.

Весы. Тоже весьма полезная вещь, поскольку педиатры рекомендуют регулярно взвешивать ребенка. Конечно, это можно делать и в услових поликлиники. Но удобнее все-таки дома. Где взять весы?.. Когда-то это было проблемой. Теперь при желании можно купить, кажется, все. А для собственного ребенка чего не сделаешь! Особенно если малыш беспокоен, вес его тела увеличивается медленно и предполагается, что ему не хватает питания.

Эконафт аватар

PostHeaderIcon Здоровая комната Родившийся

    Пол: Мужской
    Имя: Миролюб
    Откуда: Междуречье

Здоровая комната

Родившийся ребенок заставит вас уступить ему самое лучшее место в квартире и больше заботится о чистоте в ней. Комната, в которой он будет находится, должна соответствовать ряду требований.

Она должна быть хорошо освещенной и солнечной. Кроме того, что солнечные лучи убивают микробы, они создают еще хорошее настроение. Поверьте, ребенок довольно скоро начинает чувствовать настроение, уют.

Болезнетворные микробы, как правило, попадают в комнату ребенка с пылью, а пыль приносится на обуви. Следовательно, необходимо переобуваться в специальные тапочки, когда вы входите в детскую.

Из соображений профилактики рекомендуется почаще делать влажную уборку и ограничить количество предметов, с которыми может быть в контакте ребенок.

Нежелательны в детской комнате всевозможные ковры, коврики, дорожки, но уж если они есть и от них невозможно отказаться, то их надо регулярно чистить с помощью пылесоса. Желательно чистить пылесосом и стены (об этом многие молодые родители забывают, полагая, что пыль может собираться только на горизонтальных поверхностях). Хорошо, когда стены оклеены моющимися обоями.

Проветривание. В детской комнате всегда должен быть свежий воздух. поэтому не забудьте почаще открывать форточку. Спертый душный воздух (естественно, полный микробов) может привести к возникновению заболеваний дыхательных путей у ребенка

На время проветривания следует переносить малыша в другую комнату или проветривать ее, когда вы отправитесь с ним на прогулку. Самый эффективный способ проветривания - это сквозняк. За несколько минут воздух в комнате полностью заменяется.

Можно оставлять приоткрытой на ночь форточку, но при условии, что поступающий воздух не будет устремляться прямиком на ребенка (малыша можно загородить от форточки простыней). И вы должны быть уверены, что в помещении нет сквозняка.

Воздух в комнате не должен быть слишком сухой, поэтому рекомендуется вывешивать на ночь влажное полотенце.

Комнатная температура. Очень важно позаботиться о постоянстве комнатной температуры. Дело в том, что у новорожденного явно недостаточна терморегуляция, т.е. он не способен сохранять постоянную температуру тела. Она подвержена колебаниям (нередко на 3-4 день жизни температура повышается до 38-39 градусов). Для поддержания нормальной температуры тела ребенка необходимо соблюдать определенную температуру комнаты (20-22 градуса)

Животные. В комнате, в которой будет находиться грудной ребенок, не должно быть никаких животных. Домашние животные, птицы, а также насекомые зачастую являются разносчиками всевозможных инфекций и паразитарных заболеваний.

Цветы. В некоторых квартирах и домах бывает много цветов и других комнатных растений - в горшках, кадках и даже обширных цветниках. В детской комнате присутствие растений нежелательно. В первую очередь это касается растений токсичных, как то: филодендроны, бегонии, олеандры. Но даже если растение и нетоксично, вынесите его в другую комнату. Дело в том, что со временем, когда ваш ребенок станет более подвижным и начнет самостоятельно путешествовать по комнате, он естественно, заинтересуется таким привлекательным предметом, как цветок, захочет попробывать его на вкус. Это чревато большими осложнениями.

Люди. Не забывайте о том, что ребенка необходимо ограждать от контакта с людьми, заболевшими простудными заболеваниями. Кормящая мать и все близкие, кто будет ухаживать за малышом, не должны представлять из себя угрозу заражения. Кариозные незалеченные зубы, хронический тонзиллит - это все опасные для ребенка источники инфекции.

очень важное обстоятельство - ногти у мамы должны быть коротко острижены. Длинные ногти - это всегда опасность случайно поцарапать ребенка. И, разумеется, под ногтями может неплохо себя чувствовать инфекция. Коротко обрезанные ногти следует еще обработать пилочкой.

И еще одно непременное правило, которое необходимо усвоить: нельзя дотрагиваться до малыша немытыми руками. Установлено, что большое число заражений детей различными болезнями, особенно летом, происходит потому, что ухаживающие не соблюдают этого элементарного гигиенического правила.

Предметы. В комнате, в которой вы поместите ребенка, не должно быть ничего лишнего. И не только потому, что не мебели собирается пыль. Громоздкие и не очень практичные вещи вытесняют из комнаты объем воздуха, так нужный для нормального развития малыша.

Те предметы мебели, присутствие которых вы считаете в детской комнате необходимыми, должны быть прочными, без острых углов, гладкими (во избежание заноз) и устойчивыми. Ведь если ребенок что-то на себя опрокинет, возможна травма, не говоря уже о стрессовой реакции для всех.

Если вы живете в своем доме, сделайте недостепными для ребенка камины, русские печки, лестницы, вход в погреб и т.д. Вовремя позаботившись о решетках ограждения, вы убережете ребенка от ожогов и травм.

Возьмите себе за правило: когда ребенок покинет пределы детской комнаты, он должен постоянно находится под контролем кого-то из взрослых.

В городской квартире несомненную опасность для ребенка представляют радиаторы отопления. Сделайте так, чтобы они были закрыты специальными панелями.

Если ваш ребенок находится с вами на кухне, не подпускайте его близко к плите. И вообще, когда что-то готовите на кухне, не нужно чтобы малыш был рядом.

---------------

Спешите творить Добро!

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены