Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Семейный детский сад – явление для нас новое. Такие организации стали появляться в последние годы и получили очень широкое распространение. Причины этого просты – тяжелая ситуация, сложившаяся вокруг государственных детских садов, одновременно с повышением рождаемости. Что остается делать родителям, когда группы в государственных детских садах переполнены, устроить туда ребенка – целая проблема, в дело идут и взятки, и проведение за свой счет ремонта в садиках, и покупка мебели и игрушек. Но и такие меры не всегда способны помочь. А что уж говорить о тех родителях, место жительства которых не совпадает с пропиской, а таких семей в стране множество, жилищный вопрос для нас, по- прежнему, самый актуальный. А деток, как известно, берут в детский сад по прописке. Не возить же ребенка каждое утро на другой конец города, только потому, что там расположен полагающийся ему по закону государственный детский сад? В такой ситуации семейные детские сады оказываются как нельзя кстати. Что же это такое? Чаще всего семейный детский сад – это объединение нескольких педагогов, воспитателей, или родителей, которые на своей квартире, реже в специально арендованном помещении, организуют некое подобие детского центра. В таких семейных детских садах есть все, что может понадобиться для досуга ребенка, есть няня и воспитатель, и принципы работы таких заведений в целом напоминают работу обычного детского сада. Но есть несколько отличий, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Плюсы семейного детского сада.

- Главный плюс семейного детского сада – само существование такого детского сада. Когда родители совсем теряют надежду куда-нибудь пристроить ребенка, и на работу маме выходить надо, то такие центры незаменимы.

- Организацией семейных детских садов занимаются люди увлеченные и любящие детей, так как это требует немалых сил и творческих способностей. Поэтому персонал там чаще всего очень хороший. Ведь не секрет, что в государственных детский садах часто с детьми работают не специалисты, а люди, по каким-либо причинам не способные найти другую работу. Если для вас это новость, знайте, что средняя заработная плата воспитателя составляет 3-4 тысячи рублей. Прожить на эти деньги просто невозможно. Есть, конечно, и альтруисты, но таких мало. Что касается семейных детских садов, заработная плата там неплохая, и нерадивых сотрудников там держать не станут.

- В семейных детских садах маленькие группы. В основном не больше 8-10 человек ( для сравнения в обычном детском саду в группе 28-31 ребенок). Это сильно увеличивает возможность индивидуального подхода к каждому конкретному ребенку.

- В семейных детских садах помимо обычных занятий часто присутствуют развивающие. Семейные детские сады не скупятся на закупку игрушек и методик, направленных на развитие детей. А персонал знает, что с этими методиками делать и как извлечь из таких игрушек максимум пользы.

- Если в обычный детский сад ребенка можно отдать с 2 лет, то в семейный детский сад часто берут деток с 9-месячного возраста. Конечно, на особых условиях, и не на полных день. Помимо этого в таких детских садах часто есть возможность оставить ребенка на сутки, что очень удобно для родителей с суточным графиком работы.

- Часто подобные организации делают существенные скидки матерям-одиночкам, для которых существование таких садов просто незаменимо.

Теперь о недостатках.

Минусы семейного детского сада.

- Основной минус семейных детских садов – высокие цены. Часто такой детский сад не могут позволить себе родители с низким и средним доходом.

- Семейные детские сады, к сожалению, не всегда соблюдают все санитарно-гигиенические нормы, необходимые для детских учреждений. Ведь контроля со стороны государства за этим у них практически нет.

- Сложен вопрос с питанием. Не всегда человек, который готовит еду в подобном саду, имеет элементарную медицинскую книжку.

- К хорошему, как известно, быстро привыкаешь, поэтому если после подобного детского сада вам придется отдать ребенка в обычный, привыкнуть ему будет непросто.

Что ж, выбор как всегда остается за вами. Главное, если вы решили отдать малыша в семейный детский сад, проследите, чтобы в нем, по возможности, присутствовали все указанные нами плюсы, и отсутствовали все минусы. Никогда не бывает лишним подстраховаться, если дело касается наших детей.

Автор: Любовь Зотова

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены