Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Экологическое поселение «СЧАСТЛИВОЕ» в Молдове.
По материалам газеты "Бизнес Элита".

Сегодня мало кого удивишь тем, что где-то создается экологическое поселение. Многие сотни экологических поселений, на разных этапах своего развития, существуют в России, Украине, Белоруссии и других странах СНГ. В Западной и Восточной Европе, Индии, Израиле, США и других странах мира движение по созданию экопоселений существует еще с 60-х годов прошлого столетия. Сегодня практически все говорят об экологии, об экологическом образе жизни, и некоторые даже действуют в этом направлении, обустраивая свою жизнь в природе, создавая экопоселения, как альтернативу, городу и селу. Что же такое экопоселение, к чему стремятся те люди, которые их создают, об этом в интервью АЛЕКСЕЯ КИРЩИНА, одного из членов экологического поселения, которое создается у нас в Молдове.

Алексей, какие цели Вы ставите перед собой, создавая Экопоселение?

Мы ищем альтернативу сегодняшнему образу жизни. Сегодняшнее общество столкнулась с серьезными проблемами, прежде всего экологического характера, об этом заявляют многие политики и общественные деятели, а мы экспериментальным путем ищем выход из них. Современная цивилизация достигла небывалых высот в развитии технологий, но вместе с тем столкнулась и с небывалыми проблемами. Это и загрязнение воздуха и загрязнения воды и качество продуктов питания, постоянные стрессы в которых проживает современный человек, шум, суета, болезни и многое, многое другое, как издержки благ современной системы жизнеобеспечения. Хотелось бы сразу отметить, что мы не беремся критиковать сегодняшний уклад жизни, более того его мы считаем совершенно естественным, но не конечным, ходом развития человечества. Так вот, отвечая на ваш вопрос, могу сказать одно - мы намерены объединить лучшие достижения научно-технического поиска с красотой и силой первозданной природы.

Вы намерены изолироваться от остального мира и жить только в поселении?

Нет, мы не намерены отделяться от остального мира. Многие из нас работают в городе, ведут свой бизнес, некоторые занимаются искусством, поют, дают концерты, реализуют диски со своими песнями, некоторые занимаются журналистикой, я, к примеру, занимаюсь бухгалтерией, а есть люди которые содержат огромную пасеку и с этого живут.
В дальнейшем мы планируем только развивать свое участие в социуме но не как от него не отходить. Правда стоит отметить, что сегодня мы полностью зависим от города: мы там зарабатываем деньги, там приобретаем большинство продуктов питания, одежду, газ и т.д., а в дальнейшем мы планируем не зависеть в этом смысле от города, более того мы будем город снабжать экологически чистыми продуктами питания: это овощи, фрукты, меда, целебные травы, товары народного творчества и многое, многое другое. Так же мы планируем свою энергетическую независимость от системы, мы планируем перенять опыт наших друзей из других поселений мира и использовать альтернативные, экологическичистые источники энергии, такие как, электрические ветрогенераторы, солнечные батареи, устанавливать энэргопасивные жилища и т.д.

Кто разработчик этой идеи, кто разработчик концепции вашего поселения?

Концепцию нашего поселения мы разработали сами. Организуя экологический клуб в 2001 году, мы собирались дважды в неделю, на протяжении нескольких лет и обсуждали перспективы развития экопоселений в Молдове и себя в них. Строили планы, чертили схемы, организовывали экспедиции в поисках подходящих мест и многое другое. За основу взяли идею о Родовых усадьбах, описанную в серии книг «Звенящие кедры России», в общем, то она нас и объединила, вдохновила, она же является ядром и сутью концепции нашего поселения. Так же мы глубоко изучаем опыт пермокультуры, опыт японских ученых агрономов-новаторов и других практиков этого направления. Активно изучаем и проводим в жизнь новые системы образования, медицины и т.д. и т.п.д.

Расскажите, чем вы сейчас занимаетесь в поселении, и на каком этапе развития находитесь?

Сейчас весна, и по этому в основном мы сажаем деревья, кустарники, закладываем грядки с овощами ну и по хозяйству хлопочем. Деревья мы сажаем разные, это и плодовые, и дикоросы хвойных и лиственных пород, так же и с кустарниками обстоят дела. Дело в том, что некоторые растения дают плоды, другие их защищают от холода, жары ветров, привлекают к себе птиц, которые в свою очередь поедают насекомых, которые в большом количестве могут быт угрозой для плодовых деревьев и кустарников. А все вместе это очень красиво, весело и вкусно! В общем, в природе все взаимосвязано и эту взаимосвязь мы изучаем и рисуем так сказать, живую картину жизни.

А находимся мы на самом раннем этапе своего развития, хотя несколько домиков уже поставили и обихаживаем около 30 га земли.

Кто же всем этим руководит?

Всем этим руководит совет поселения, который проходит каждую неделю, а если есть необходимость то и чаще. На нем могут принимать участие все, кто являются частью этого проекта и все решения принимаются полным единогласием. Понимаю, звучит это довольно странно в нашем, то хищном мире, но мы все друзья и все заинтересованы в успехе друг друга, так что у нас получается!

Хорошо, но этот проект требует средств и не малых, где же их взять?

Мы все достаточно успешные люди, или по крайней мере таковыми становимся и к тому же мы ни куда не спешим.

Вам не кажется, что своими стремлениями, своим мировоззрением, Вы сильно отличаетесь от большинства современных людей?

Возможно, но многие ученные, работники искусств, философы и др. тоже сильно отличаются от основной массы людей, но это им не мешает быть частью общества, прогрессивной частью общества, быть хорошими людьми, жить счастливо, на благо этого же общества.

Какие же у вас планы на ближайшее время?

В ближайшее время, мы планируем поставить еще несколько домиков, организовать большую пасеку в поселении, очень хочется успеть поставить баньку и вырыть пруд. Так же мы планируем серию мероприятий, как в городе, так и в поселении. Планируем принести много, много радостных дней себе и друг другу. Конечно, это не все у каждой семьи есть и свои планы помимо общих ну обо всем не скажешь.

Каким вы видите ваше поселение в будущем?

Видим не иначе, как научно-культурным центром нашего региона, ну а прежде всего это наш дом, место всех надежд и радостей. Поселение наше состоит из отдельных участков земли, размером не менее одного гектара. На каждом из этих участков, каждая отдельная семья обустраивает свою жизнь, так как посчитает нужным. Есть конечно и общие принципы, но они разработаны всеми участниками, потому и приняты всей душой. Видим его местом где все будут жить счастливо в достатке и радости на благо своей семьи и родины.

Мы, редакция нашей газеты, были в гостях поселения «СЧАСТЛИВОЕ».
Нас встретили, напоили чаем из трав, собранных там. Пели нам песни на Русском, Молдавском и Украинском языках, песни о любви, о жизни, о природе, о Родине, песни глубокие, светлые, веселые.
Мы разговаривали об истории Молдовы, о счастливом будущем нашей страны, о нас в ней и о перспективах жизни в экопоселениях. Нам очень понравились тамошние люди, их уклад жизни и природа. Уезжали мы с чувством твердой уверенности, что вернемся вновь.

Информация получена с сайта: http://www.ecology.md

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены