Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Мы много раз видели архитектурные проекты, живописующие дома будущего: экологически "правильные", внешне – необычные и запоминающиеся. Но вот планов целых городов будущего – раз, два и… Это редкость. Тем более, если речь идёт не об абстрактном населённом пункте XXII века, а о переделке существующего мегаполиса.
Архитектурная компания IwamotoScott Architecture из Сан-Франциско завоевала $10-тысячный гран-при в конкурсе с говорящим названием City of the Future, проводимом каналом History Channel при спонсорской поддержке компаний Infiniti и IBM.

Вообще-то, соревнование это прошло в трёх городах — Вашингтоне, Сан-Франциско и Атланте.

В каждом — по 8 команд-претендентов, которые должны были всего за одну неделю придумать, как будет выглядеть их родной город через сто лет, и не только нарисовать картинки, но и продумать многие детали обустройства городов и построить макеты.

Надо сказать, что в каждом городе одной из команд присуждался гран-при (нас в данном случае заинтересовал экопроект, победивший в Сан-Франциско). Но кроме того, открытое голосование, проводимое сейчас на History Channel, должно определить абсолютного победителя этого состязания, который получит титул National Champion, сдобренный дополнительными $5 тысячами.

Это голосование закончится 28 апреля, а победитель будет объявлен 5 мая.

IwamotoScott полагает, что Сан-Франциско — один из самых зелёных городов в США – может стать ещё зеленее, а помочь ему в этом должна фантастическая система под названием Hydro-Net.

В ней самые передовые "зелёные" технологии соединяются с реально существующими климатическими и геологическими условиями этого мегаполиса, достигая потрясающего эффекта.

"Число городских жителей в будущем резко увеличится. С учётом этого факта данное видение будущего Сан-Франциско предлагает новую инфраструктуру, лежащую ниже поверхности города, которая поможет максимизировать и рационально распределять ресурсы", — говорит эксперт History Channel архитектор Ричард Мейер (Richard Meier), комментируя заявку IwamotoScott.

Итак, Hydro-Net – это большой набор техники, призванной производить экологически чистую энергию и питьевую воду, а также – это сеть для распределения и того, и другого, а заодно и транспортная система.

В основе Hydro-Net лежит сеть из огромных глубинных туннелей и узлов, скрытых под городом (вырыть их должны, понятно, роботы).

Здесь находятся резервуары для накопления воды и водорода, здесь пролегают трубы из сверхпрочных материалов (на основе углеродных нанотрубок), распределяющие воду и топливо поперёк всего мегаполиса, здесь проложены кабели энергосистемы.

И в этих же огромных туннелях (сообщающихся с поверхностью во множестве точек) летают автоматические машины на воздушной подушке, управляемые компьютерами и питаемые водородом.

Последний вырабатывается в самом мегаполисе.

Для этого на берегу залива должны быть выстроены изящные витые экобашни Algae Tower, доверху наполненные морскими водорослями, впитывающими солнечный свет.

Именно эти башни станут одной из архитектурных доминант Сан-Франциско. В видении IwamotoScott, разумеется.

На этом сюрпризы экогорода не заканчиваются.

Питьевую воду он должен получать не только из подземных водоносных горизонтов, но в значительной степени от огромных установок — ловцов тумана, названных Fog Flower. Они размещены в местах, где концентрация тумана, благодаря рельефу, наиболее высока.

Энергию же городу поставят, в дополнение к башням с водорослями, несколько геотермальных станций под названием Geothermal Mushroom, расположенных, в частности, на знаменитых холмах Твин Пикс. Именно они, к слову, и показаны на переднем плане в иллюстрации под заголовком.

Всё это авторы проекта тщательно расписали по мельчайшим деталям и нанесли на план города, с учётом повышения уровня моря от пресловутого глобального потепления.

Сеть Hydro-Net, словно огромный организм-симбионт или чудовищная грибница, скрытая ниже уровня земли, должна обеспечить жизнь Сан-Франциско в XXII веке.

И пусть выглядит эта система достаточно фантастично, ни в одной из её составных частей нет технологий, которых бы не существовало уже сегодня, хотя бы в виде экспериментов. А значит, наши праправнуки вполне могут увидеть этот город именно таким, каким он предстал на наш суд в фантазии архитекторов из Сан-Франциско.

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены