Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Всем Доброго дня!
Кто использует экологические ресурсы вдали от цивилизации? Присоединяйтесь к теме, давайте делиться мыслями! Еще до отъезда на свою землю я посмотрел цикл фильмов «Экоизобретатели». Очень меня эти ребята вдохновили. Все-таки современному человеку тяжело обойтись без технологий, а если эти технологии экологичны и независимы, хотя бы от части, то это уже огромный плюс!

РОДНИК НА СИЛЕ ВЕТРА
У меня на участке нет родника, и это печалит, ведь очень хочется, чтоб водица журчала. Хотя вода совсем неглубоко, весной до зеркала в колодце четыре метра, осенью около шести. Решил строить ветряной родник. Ничего нового не придумал, просто решил создать. Первый образец - на моем аватаре. Горизонтальный ветряк, поворачивается к ветру и начинает вращение, толкает маховик, соединенный с насосом. Что важно для этой модели, большое количество лопастей, чтоб получить силу вращения, а не скорость. Данная конструкция хорошо себя покажет на открытой местности, мне, к сожалению, она не подошла. Ветер у нас на участке порывистый и постоянно меняет направление. Аппарат поворачивается к ветру, начинает вращение, потом останавливается, снова начинает искать ветер, снова пытается разогнаться и так далее. Полевые испытания длились три недели, закончились ураганом, который повалил всю кукурузу и разнес аппарат заодно.)) Но я не отчаиваюсь, теперь учтя то, что произошло, приступил к сборке нового ветряного насоса с вертикальной осью вращения. Мой порывистый и меняющий направление ветер будет постоянно давать силу парусам устройства, тем самым сократятся потери при поворотах и ловле ветра первого варианта. Закончу работы – расскажу, как он себя поведет.
Ну и устройство самого насоса. Тут все очень просто, насос я построил помповый, купил 2 невозвратных клапана, прикрутил их к корпусу водяного фильтра (зимой при сильном морозе разорвало фильтр грубой очистки водопровода, так что пришлось покупать новый, а корпус просто валялся в мастерской, и отлично подошел для насоса). Приделав к корпусу фильтра обыкновенный резиновый вантуз, я получил сокращающуюся камеру между невозвратными клапанами.
Куда использовать полученную ветром воду – каждый решит сам, я лично придумал систему наполнения небольшого бассейна для купания и полива, капельного орошения теплицы, летнего душа, и весь остаток воды пойдет в озеро (собственно в мыслях об озере эта идея и возникла).

КОНДИЦИОНЕР ЕСТЕСТВЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА
Да простят меня люди знающие и понявшие глупость моих рассуждений. Это только идея, я в ней совсем не уверен, но она придумалась, и хочется ей поделиться. Жара стоит невыносимая, а так хочется получить прохладу в доме, но при этом я не сторонник сушащих воздух кондиционеров, по этому родилась такая мысль. Под землей всегда прохладно и почему бы не воспользоваться для охлаждения воздуха этим источником прохлады? Хочется создать воздушную турбину, поместить в нее вентилятор (или несколько) – думаю использовать кулеры от компьютера. Сосущая часть турбины должна разветвиться на более тонкие шланги, не навредив ширине объема турбины. Тонкие шланги n-ной длины должны быть уложены на глубину метр или полтора на расстоянии друг от друга и снова собраться в принимающую трубу и выйти из земли где-нибудь в тени под елочкой (для запаха). Понятно, что при долгой работе такого устройства земля вокруг шлангов нагреется, но все равно идея мне кажется интересной, если у кого-нибудь есть дополнения – пишите. Это полуэкологическая идея, так как мы не тратим энергию на охлаждение воздуха а только на его прогон по системе.

ЛЕТНИЙ ДУШ ПРОТОЧНОГО НАГРЕВА ВОДЫ СОЛНЦЕМ
Эта идея найдена мной в Интернете, очень мне понравилась, автору огромное спасибо за нее. Принцип работы очень прост: из черного цвета шланга собирается спираль, размещается на плоскости открытой солнечным лучам, сама плоскость покрыта фольгой. Холодная вода, проходя по шлангу нагревается и приходит в душ. Кстати использовать эту систему можно и для полива колодезной водой грядок, так как холодной водой поливать растения не рекомендуется. Думаю, что разумно закрывать спираль не пропускающей лучи крышкой, когда система не используется, дольше прослужит.

ВОДОПРОВОД В СВОЕМ ДОМЕ
Система не автономная, так как водопровод работает при помощи электронасоса, но есть интересные моменты, которыми хочется поделиться. Самой главной задачей моего водопровода был запуск стиральной машины. Продавцы в магазине убеждали меня, что для создания давления достаточного для машинки не обойтись без покупки насосной станции, стоила она год назад 1500 гривен примерно, это не невозможные деньги, но дороговато, на мой взгляд. Прибавим к стоимости станции трубы, шланги, краны, фильтры…. В общем, оставил идею со станцией на крайний случай и пошел по другому пути. Прочитал документы по стиральной машинке, узнал необходимое давление на прием воды из трубы, высчитал необходимую высоту водяного столба. Под самым коньком крыши установил пластиковую емкость, высота водяного столба дало давление чуть выше минимального описанного в документации. А краны и наполнения бачка в туалете – однозначно будут работать при любой высоте столба.
Строили мы водопровод вдвоем с другом, ему принадлежит идея и создание поплавочной
автоматики наполнения емкости. Сделано все элементарно: пластиковая бутылка немного утяжеленная старыми ржавыми гвоздями является поплавком. Она соединена с тонкой металлопластиковой трубой поднимающийся и опускающейся над баком относительно уровня воды. На трубе сделано две перегородки при верхнем уровне воды и при остатке в емкости одной трети. Эти перегородки воздействуют на рычаг выключателя электронасоса. Еще есть ограничители вращения поплавка или направляющие движения, они не дают повернуться поплавку с трубой, но и не стесняют вертикального движения. Итак, у нас в баке осталась одна треть объема, включается насос, набирает бак, и выключается, когда он полон. Я использую недорогой погружной вибронасос, замена которого в случае поломки не ударит мне по карману.

Надеюсь, начал или продолжил интересную тему.
По запросу вышлю фото сделанных конструкций или чертежи задуманных.
hekko23@gmail.com

Всем радости!

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
РОДник аватар

Профессия
Художник-дизайнер

Семейное положение
Состою в браке

Откуда
Украина, Сумская обл., Липоводолинский р-н, с. Кимлычка

Пол
Мужской

Реальное имя
Кирилл

Зодиак
Рак

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены