Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Наши предки считали, что духи деревьев, трав и цветов могут исцелять и придавать силы. Ученые-материалисты долго опровергали и высмеивали это предположение, а потом... согласились. И в этом нет никакой мистики.
Воздух леса, поля, сада – настоящая химическая симфония, в которой каждое растение исполняет свою партию, обогащая воздушную среду сотнями летучих соединений. Их назначение, считают биологи, – "регуляция взаимоотношений организмов в биоценозах". За туманностью формулировки – неизученность, тайна. Противомикробное действие некоторых веществ, выделяемых растениями, хорошо известно, а также и то, что "аура" растений может привлекать или отпугивать насекомых, подавлять рост грибов. Но появляются и новые данные об удивительной роли химической ауры в природе. Например, при нападении паразитов на растение устойчивость его соседей к инфекции резко повышается. Оказывается, участников растительного сообщества связывает "химический телеграф", позволяющий рассылать по воздуху предупреждения об угрозе. Кроме того, растения могут вести химические войны друг с другом, культивировать угодную им микрофлору и – что волнует нас больше всего – управлять состоянием животных и людей. Они настоящие хозяева ландшафтов, хранители среды обитания и в природе, и в саду.
Наша способность узнавать о наличии химических веществ в воздухе по запаху и определять некоторые как приятные – скорее всего, эволюционное приспособление. Оно помогает находить то, что полезно, и ароматные обитатели сада приносят нам не только удовольствие, но и пользу. Давно известно, что летучие вещества, выделяемые растениями, подавляют возбудителей инфекций. Причем в отличие от антибиотиков они не снижают иммунитета – многие, напротив, попутно укрепляют его, оказывают комплексный оздоровительный эффект. Наблюдения показывают, что химическая аура растений может благотворно влиять на деятельность мозга, сердечно-сосудистой системы, мускулатуры – в том числе мышц, участвующих в пищеварении. Однако механизм их действия не до конца изучен. Многие соединения, которые мы легко обнаруживаем по запаху, настолько летучи, что их не удается собрать в количестве, достаточном для исследований. Поэтому ароматический букет растения в цветнике отличается от запаха эфирного масла в аптечной склянке – он гораздо богаче компонентами и полезнее.
Травы для ароматической грядки
Среди декоративных многолетников, обладающих целебным ароматом, безоговорочное лидерство – у семейства губоцветных. В начале лета, в период активного роста, источает сильный свежий аромат монарда. Оказавшись рядом, невольно ищешь глазами эффектное растение, но в это время монарда еще не цветет и выглядит довольно скромно. Зато ее запах, хорошо различимый на расстоянии, будоражит воображение. К цветению он немного слабеет. Ароматы лаванды, иссопа, мяты, душицы, мелиссы, тимьяна и шалфея не так летучи. Их "звучание" усиливается, если растения высажены на солнечных местах, на хорошо прогреваемых легких почвах или вблизи камней, мощеных дорожек и площадок. Это касается и шалфея дубравного, который выносит полутень, но лучше набирает аромат на солнце. Растения с ароматной листвой встречаются и в других семействах. Теплый, узнаваемый гераниевый запах распространяет герань балканская – стойкое и неприхотливое растение для бордюрных и ковровых посадок. Горьковатый – рута и полынь. Все они лучше проявляют свои ароматические свойства на солнечных местах, в жаркую погоду. А вот летучие вещества, выделяемые ясенцом и багульником, ядовиты – недаром многим не нравится запах этих растений.
Занимаясь планированием ароматических посадок в саду, многие забывают о простой детали: "сценарии" их использования. Уголок курортного воздуха принесет мало пользы, если у вас не будет повода часто там бывать. Удачные места для ароматных цветников – вблизи солнечных площадок для отдыха (соляриев), дорожек. Тимьян, иссоп, лаванду, шалфей, руту, душицу можно высаживать у края: разрастаясь, они будут свешиваться, и, задевая их, вы будете чувствовать аромат сильнее.
Травы для ароматической грядки
Цветник только из ароматических растений – возможно, не очень хорошая идея. Мешанина запахов может дать непредсказуемый эффект. К тому же он редко интересен по композиции. Большинство ароматных трав цветет во второй половине лета, многие внешне похожи и не дают контрастов. Легче выбрать за основу 2–3 вида душистых растений и дополнить их подходящими партнерами. Лаванду, герань, тимьян можно высаживать "соло" в ковровой или бордюрной посадке. Одно-два растения не дадут сильного аромата. Старайтесь размещать их массивами, крупными группами или по несколько групп одного вида. И помните: восприятие запаха индивидуально. Поэтому сначала испытывайте у себя в саду заинтересовавшие вас виды растений, а затем планируйте высаживать в ароматические цветники те из них, которые определенно нравятся
вам и вашим близким.

Справочник ароматических садовых растений
Герань (Высота - 30 см, шаг посадки - 30 см). Запах герани балканской, пожалуй, самый жизнерадостный. Он поможет при упадке сил, депрессии, вялости. Обладает антидепрессивным и легким эйфоризирующим эффектом, регулирует деятельность нервной системы.
Шалфей (Высота - 40–50 см, шаг посадки - 25–30 см). Аромат тонизирует, повышает емкость памяти, стимулирует творческую деятельность, способствует сексуальной активности, регенерации кожи, улучшает микроциркуляцию крови, укрепляет органы дыхания.
Полынь (Высота - 30–100 см, шаг посадки - 30–50 см). Терпкий аромат полыни обладает общеукрепляющим, противоревматическим действием, успокаивает нервы, возбуждает аппетит, подавляет тягу к алкоголю. Снимает отеки, воспаления, нормализует обмен веществ.
Тимьян (Высота - 15–20 см, 20–25 см). Помогает при снижении продуктивности мышления, когда человек становится забывчивым, рассеянным, неуверенным в себе. Также аромат тимьяна устраняет тремор и помогает справиться с наркотической и алкогольной зависимостью. Обладает легким успокоительным действием.
Рута (Высота - 40–50 см, шаг посадки - 30 см). Рута хорошо зарекомендовала себя как успокоительное и спазмолитическое средство. Так, рута применяется при неврозах и невротическом синдроме, для лечения астении, истерии, эпилепсии, сердцебиений, а также при головных болях, связанных со спазмами сосудов.
Мята (Высота - 40–80 см, шаг посадки - 30 см). Яркий ментоловый аромат мяты восстанавливает жизненные силы, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность, синдром хронической усталости. Мята не только улучшает сон и облегчает пробуждение, но и помогает справиться с последствиями дефицита сна.
Монарда (Высота - 50–100 см, шаг посадки - 40–50 см). Аромат листьев и цветков монарды тонизирует нервную систему и повышает работоспособность, избавляя от слабости и усталости. Хороший иммуномодулятор, обладает антибактериальным, противовирусным, противовоспалительным эффектом.
Мелисса (Высота - 60–80 см, шаг посадки - 40–50 см). Свежий лимонно-мятный аромат устраняет слабость, нервное перенапряжение, повышает концентрацию внимания, улучшает кровоснабжение мозга и улучшает память. Обладает антигистаминными свойствами. Нормализует сон и естественные биоритмы человека.
Лаванда (Высота - 50 см, шаг посадки - 25–30 см). Лаванда – классический релаксант, незаменимый при перевозбуждении, переутомлении, бессоннице и неврозах. Вдыхание аромата лаванды снимает спазмы и воспаление органов дыхания, улучшает состояние кожи. Обладает противовирусным действием.
Котовник (Высота - 60–80 см, шаг посадки - 40–50 см). Лимонно-гераниевый запах котовника расслабляет и освежает, снижает тревожность, нервное возбуждение, способствует более глубокому сну, повышает восстанавливающий эффект отдыха. Помогает от головной боли, повышает аппетит.
Иссоп (Высота - 30 см, шаг посадки - 30–40 см). Мускусно-пряный аромат иссопа повышает коммуникабельность и защищает от стрессов, усиливает иммунитет. Если человеку свойственны безволие, раздражительность, потеря контроля над собой, иссоп поможет ему сохранять внутреннее равновесие.
Душица (Высота - 40 см, шаг посадки - 30 см). Оказывает седативное и расслабляющее действие, устраняет беспокойство и тревожность. Вдыхание пряного аромата душицы устраняет похмелье, помогает восстановить ясность ума при опьянении. Сильное антибактериальное и противовирусное средство.

supersadovnik.ru

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе

Семейное положение
Состою в браке

Пол
Женский

Реальное имя
Инна

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены