Unlimited HostingFree Drupal ThemesFree Drupal Themes
Форум об экопоселениях
Давайте поговорим об экопоселениях на нашем форуме.
Создайте свой дневник
Вы можете создать свой дневник (блог) на нашем сайте.
Древняя Русь, её истинная история и Вера
Вся правда о нашей славянской истории - О древней Руси.
Реклама
Природа и Человек


Родовая Земля - это метод исцеления общества

Природа - лучший лекарь, целитель и доктор. Она как мать врачует наши тела и души

Экопоселения - это выход из тупика цивилизации
Вход на сайт
Опрос
Часто ли вы бываете на природе?:
Комментарии
Поиск

Возможно, у жителей северных широт этот заголовок вызовет недоумение. Какие работы в саду, когда сад тоскливо застыл под слоем снега и льда на несколько месяцев? И тем не менее, даже для них найдется несколько полезных занятий в саду или дома, которые помогут лучшему цветению и плодоношению сада в новом сезоне.

Сроки работ приведены для нашего региона (климатическая зона 8). В более холодных регионах сроки могут сдвигаться на конец осени или начало весны

1. Планирование

Зима - прекрасное время для ознакомления с литературой по садоводству, каталогами растений и семян, тематическими сайтами в Интернете. Запаситесь необходимыми источниками информации и тщательно изучите их. Помечтайте о том, каким хотите увидеть свой сад в новом сезоне. Помните, что даже самые великие достижения начинаются с мечты, которая оформляется в вИдение, которое, в свою очередь, превращается в цель.

Зимой, в опустевшем саду, лучше видны основные линии дизайна. Зафиксируйте и оформите на бумаге свои идеи, продумайте стоимость их реализации. Подумайте, какие новые растения вы хотите приобрести и где будете их размещать. Сделайте заказы семян или молодых растений. Посетите специализированные магазины и садовые центры. Распланируйте, какие работы вам необходимо выполнить в саду, в какое время, какие растения должны быть пересажены, какие - ликвидированы. Таким образом, к началу активного сезона в саду вы будете полностью готовы

2. Защита растений от вредителей и непогоды

Защитите стволы деревьев до 1-го метра и нижние ветки кустарников от кроликов и зайцев - зимой они активно ищут пропитание и будут рады ободрать кору. В конце зимы у кротов начинается брачный период, их активность увеличивается, на поверхности почвы появляются ямки - выходы из нор и подземных лабиринтов. Эти ямки можно присыпать торфом. Регулярно (особенно после ветреной погоды) проверяйте, не сбились ли зимние укрытия. Убедитесь, что недавно посаженные деревья хорошо защищены от ветра и непогоды, почва вокруг них уплотнена и подпорки хорошо зафиксированы. Одни из самых больших вредителей в наших садах - это серые белки, которые, наряду с другими "бесчинствами", выкапывают луковицы тюльпанов и гиацинтов и поедают их. Чтобы защитить луковицы от белок, можно накрыть клумбы специальной широкой сеткой. Когда появятся первые ростки, отверстия сетки легко расширить, перерезав ножницами соединения в нужных местах.

3. Деревья и кустарники

Последняя обрезка деревьев, кустарников и вьющихся растений должна быть сделана до начала вегетации нового сезона. Откладывая обрезку до весны, можно опоздать, особенно, если зима теплая, а весна наступает рано. Так, у нас при теплой погоде розы трогаются в рост уже в конце января. В первую очередь следует удалить больные, поврежденные, а также растущие в направлении центра кроны ветки, затем произвести формирующую подрезку. Не следует производить в начале сезона подрезку на тех растениях, которые цветут на побегах прошлого года (например, сирень и некоторые клематисы), иначе их цветение в наступающем сезоне будет потеряно. Эти растения следует подрезать сразу же после окончания цветения.

Мягкая зима в нашем регионе - лучшее время для посадки, пересадки и черенкования листопадных кустарников и деревьев (включая плодовые культурам). В более холодных зонах эти работы, естественно, нужно производить до или после оттаивания почвы.

4. Хранение луковиц и корневищ теплолюбивых растений

Периодически проверяйте выкопанные на зиму корневища канн, георгинов и луковицы гладиолусов. Убедитесь, что они хорошо просушены, хранятся с соблюдением всех правил и будут в хорошем состоянии к моменту посадки. Периодически проверяйте, как зимуют теплолюбивые многолетние в парнике или на террасе (фуксии, пеларгонии, гелениумы и др.). Температура в помещении с этими растениями не должна опускаться ниже 0-+5 С (для тропических растений - выше). В холодное время их полив должен быть сокращен до минимума. В январе-феврале укоротите их стволы, чтобы стимулировать новый рост боковых побегов и пышность куста, и поместите их в более теплое и освещенное помещение для начала вегетации. О создании садовых горшков и корзин на все сезоны читайте в статье Сад в контейнерах

5. Многолетние

Только после того, как зелень осеннецветущих многолетних увяла, ее можно аккуратно срезать под самый корень (эхинацеи, седум, осенние анемоны, дельфиниумы и др.) или укоротить до нужной высоты (кустовые астры и хризантемы). Не спешите срезать свежую зелень, ведь растение должно передать накопленные в ней полезные вещества в корневую систему. Такие растения, как пенстемоны, зимостойкие вербены, перовскии, желательно подрезать позже, в конце зимы или весной (в зависимости от вашего климата), но обязательно до начала вегетации нового сезона. Листья наперстянок вообще не нуждаются в обрезке на зиму. Важная часть заботы о многолетних в холодный период - обеспечение хорошей водопроницаемости почвы (застой воды в сочетании с морозом может убить любое растение), защитная мульчировка корней растения качественной садовым компостом или специальными материалами: древесной стружкой, измельченной кора, опилками, лапником. За неимением лучшего, подойдет даже толстый слой сухих листьев.

6. Почва

Если земля не промерзла, внесите садовый компост на овощные грядки, декоративные миксбордеры, а также под деревья и кустарники. Очень удобно под зиму наполнять грядки, отдыхающие в зимний период, свежими овощными отходами и обрезками, ботвой и увядшей зеленью (без одревесневших частей и сухих листьев), а также "зеленым удобрением", после чего добавить небольшой слой почвы сверху, полить и прикрыть грядку пластиковой пленкой. За зиму отходы перегниют, обогатив почву на грядке, а пленка будет препятствовать росту сорняков.

7. Забота о птицах

Не забывайте позаботиться о зимующих в вашей полосе птицах. Именно забота человека поможет птицам пережить суровую зиму. Если погода морозная, сделайте сами и разместите в саду или в городском дворе птичьи пироги. Не забывайте регулярно подкладывать свежий корм на птичьи столы, в кормушки или просто на землю.

8. Посев семян на рассаду и в открытый грунт

В течение зимы запасайтесь специальными пропагаторами и торфяными стаканчиками, их очень удобно использовать под рассаду. Многие традиционно пользуются упаковками из-под яиц, соков, йогуртов и другими подручными средствами. В феврале начинайте посев семян овощей и красивоцветущих однолетников (или растений, выращиваемых как однолетники) на рассаду: бегонии, лобелии, сальвии, петунии, пеларгонии и др. Не забывайте обеспечивать молодым и нежным росткам равномерное освещение, периодически переворачивая контейнеры с рассадой, оберегайте их от палящих солнечных лучей.

Зима - последний срок посева в грунт растений, которым необходим холод для успешного прорастания (например, лаванда). Если вы не посеяли холодостойкие однолетники осенью, можно сделать это сейчас, если позволяют погодные условия (маки, душистый горошек, календула, васильки и др.)

9. Уход за лужайкой

.Когда нет морозов, продолжайте убирать старые листья с лужайки. Оставленные на траве даже ненадолго, они закрывают свет и способствуют образованию некрасивых желтых пятен. Подправьте границы лужайки. Когда трава покрыта инеем или снегом, старайтесь вообще не наступать на нее и оставьте лужайку в покое на время морозов.

10. Ремонт и строительство

Отремонтируйте и обновите садовую мебель и аксессуары, постройте забор, арку, или высокую клумбу, если нужно. Проверьте и, если необходимо, замените садовый инвентарь, инструменты, горшки. Подготовьте все необходимое для весны и лета. Прочистите водосточные желоба. Если почва не промерзла, можно заняться созданием рокария, прокладкой садовых дорожек, очисткой крыши и стен оранжереи или устройством декоративного садового водоема.

Экопоселения

Экопоселения решают практически все проблемы, накопившиеся за время существования технократической цивилизации

Код для вставки
Нажмите на ссылку, чтобы получить код:
Об Авторе
Эконафт аватар

Профессия
Инженер

Поселенец
Я пока не проживаю в экопоселении

Семейное положение
Не состою в браке

Откуда
Междуречье

Пол
Мужской

Реальное имя
Миролюб

Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Рейтинг
Активные за неделю:
Сбор новостей
RSS-материал
Сотрудничество
Пишите, мы ждёи ваших писем с вопросами, предложениями, просто с отзывами о сайте и сотрудничестве. Написать письмо.
Политика сайта о побликуемых материалах
Сайт не преследует никакие коммерческие цели, служит только в качестве информационной базы и места встречи людей с общими интересами и взглядами для общения на тему экопоселений и нашей подлинной русской культуры и истории. Сайт не несёт никакой ответственности за размещаемые на нём материалы пользователями. О всех нарушениях сообщайте Администрации.
Сайт об экопоселениях

Все права защищены